Тарифы ЖКУ в России проиндексируют на полгода раньше запланированного

Тарифы ЖКУ в России проиндексируют на полгода раньше запланированного

Индексация тарифов на электроэнергию, газ, водо- и теплоснабжение будут индексироваться не 1 июля 2023 года, как планировалось, а 1 декабря 2022 года. После этого тарифы ЖКУ будут проиндексированы только 1 июля 2024 года — таким образом, удастся не повышать цены на протяжении как минимум полутора лет.

Индексацию решено было провести раньше для того, чтобы обновить водопроводы, теплотрассы и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Сюда войдет пересчёт цен на электроэнергию, газ, холодную и горячую воду, отопление, твёрдые коммунальные отходы. Со стороны правительства было обещано, что уровень индексации не превысит 9%, при этом решение о его размере будут принимать власти конкретного региона.

Контролировать исполнение указов будет ФАС.

Индексация всех остальных выплат будет проводиться в 2023 году в зависимости от уровня инфляции 2022 года. Социальные выплаты будут индексироваться уже исходя из изменения цен на коммунальные услуги.

Также правительство заявило, что все льготы и меры соцподдержки населения сохранятся — в том числе субсидии для семей, вынужденных выплачивать за ЖКУ свыше 22% совокупного дохода, и льготы до 50% за газ для участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и некоторых других категорий.


Возможно, вас заинтересует изготовление газовой блочно-модульной котельной?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Этапы запуска котельной
11.11.2023
Иконка глаза95
5.001
Запуск котельной производится в ситуации, если она совсем новая, но не только. Процедуру необходимо провести при реконструкции и модернизации старой системы, при перевозке на другое место, когда речь идет о блочно-модульном варианте, при переводе котлов с одного топлива на другое. Каждый раз необходимо проверить...
Классификация природного газа по давлению
22.10.2023
Иконка глаза237
5.001
Перед вами представлена таблица классификации природного газа по давлению - низкому, среднему, высокому 1 и 2 категории, в различных единицах измерения.
Паровая котельная: что это, конструкция, принцип работы
31.07.2023
Иконка глаза377
5.001
Паровые котельные вырабатывают насыщенный или перегретый пар и таким образом поставляют на объект тепло. Это всегда производственные агрегаты: выработанный пар идет от них на поддержку производственных нужд, на отопление цехов и промышленных предприятий...
Твердотопливная котельная: особенности и преимущества
31.08.2022
Иконка глаза53
5.001
В качестве топлива в котельных могут использоваться древесные отходы, опил, щепа, торф, дрова и уголь, в таком случае установка будет считаться твердотопливной. Подобные модели обычно вырабатывают тепловую мощность в промежутке от 0,1 до 20 МВт, могут поставляться в стационарном варианте...